Помощь

Для чего нужен кадастровый номер?
Кадастровый номер - это индивидуальный цифровой номер земельного участка, который не повторяется на всей территории Украины. Присваивается кадастровый номер каждому земельному участку и сохраняется за ним в течение всего времени существования.
Можно ли сделать кадастровый номер не приватизируя земельный участок?

Возможно присвоение кадастрового номера без дальнейшей приватизации земельного участка. На сегодняшний день процедура присвоения кадастрового номера осуществляется на основании разработанной технической документации сертифицированными специалистами.

Какой срок действия кадастрового номера?

Законами Украины не предусмотрен срок действия кадастрового номера, согласно чего его можно считать бессрочным, что можно считать его бессрочным, однако в ст.24 Закона Украины «Про государственный земельный кадастр» сказано что государственная регистрация земельного участка может быть отменена если в течении года с момента присвоения кадастрового номера, право на земельный участок не зарегистрировано.

Могу ли я продать дом, гараж, дачу без наличия кадастрового номера?

Единственное гражданско-правовое действие с объектом недвижимости которое возможно без наличия кадастрового номера – вступление в наследство на домовладение. Все остальные действия (продажа, дарение, мена) на любой объект недвижимости осуществляется при наличии кадастрового номера.

Как можно узнать есть ли у меня кадастровый номер?
Проверить свой участок на наличие кадастрового номера возможно с помощью Публичной кадастровой карты Украины
Что такое раздел/объединение земельного участка?

Раздел/объединение земельного участка производится только при наличии зарегистрированных прав на него (государственный акт на землю, свидетельство о регистрации права собственности, информационная справка). Согласно с действующим законодательством Украины, любой земельный участок можно разделить на несколько, либо несколько земельных участков можно объединить в один при одном лишь условии – необходимо чтобы было одно целевое использование. Раздел чаще всего оформляют для дальнейшего отчуждения, либо для раздела между совладельцами.

Какой порядок строительства жилого дома?

Для того чтобы построить домовладение, сперва необходимо оформить право собственности на земельный участок. Любое строительство на неоформленном земельном участке будет считаться за самовольное.

Для домовладений до 300 кв.м.:

После оформления земельного участка, разрабатывается топографо-геодезическая сьемка с обязательным нанесением подземных коммуникаций (газ, вода, канализация), на основании которой в дальнейшем разрабатывается строительный паспорт объекта строительства (реконструкции). Строительный паспорт необходимо согласовать с местным отделом архитектуры, после чего подается сообщение о начале строительства. После регистрации сообщения о начале строительства Государственной архитектурно строительной комиссией, можно начинать производить строительные работы.

Для домовладений свыше 300 кв.м.:

После оформления земельного участка, разрабатывается топографо-геодезическая сьемка с обязательным нанесением подземных коммуникаций, на основании которой в дальнейшем разрабатывается проект строительства (реконструкции). Проект должен соответствовать действующему законодательству с обязательным наличием авторского и строительного надзора, на основании которого подается декларация о начале строительных работ. После регистрации декларации Государственной архитектурно строительной комиссией, можно начинать производить строительные работы.

Для чего нужен технический паспорт?

Для регистрации права собственности на объект недвижимости требуется технический паспорт, и он представляет собой план квартиры/дома/гаража. С обязательным описанием всех характеристик данного объекта недвижимости.

Задать вопрос

Если не нашли ответа на вопрос который интересует, Вы можете задать вопрос нашему консультанту, и очень скоро получить ниже ответ в блоке ”Последние заданные вопросы”. Также в форме “Заказать звонок” можно указать необходимые данные, и мы Вам перезвоним для помощи в вопросах. Или же можете приехать к нам в офис.